Храни меня, мой талисман!

Сердолик

Доброе утро, Друзья. Мы вместе с @fabioross_collection запускаем новую рубрику о верных наших защитниках — камнях. Прошу любить и жаловать. И свой первый рассказ я решила посвятить удивительному минералу Сердолику — это камень цвета карамели и жгучего солнца.

С древнейших времен сердолик по праву считается мистическим и даже магическим камнем.
Ещё 4000 лет назад египетские целители распознали лечебные свойства этого камня: его порошок как успокоительное добавляли в микстуры, украшения с карнеолом носили для улучшения сердечной деятельности и лечения щитовидки.

Использовался камень в лечебных целях и у азиатских народов, но наибольшую любовь он получил у лекарей Индии. Индийцы обнаружили, что оранжевый цвет камня положительно влияет на органы пищеварения, почки, легкие, мочеполовую систему, а еще улучшает кровоснабжение и даже цвет кожи своего обладателя.

Помимо целебных свойств еще в том же Древнем Египте камень считался самым магическим из всех. Из него изготавливали множество украшений и оберегов, призванных защищать от злых чар и помогать в поисках истинной любви.

Сердолик по «Откровению» Иоанна Богослова является шестым камнем, украшающим основание небесного Иерусалима. А у фараона Тутанхамона известна подвеска в виде сердца, вырезанного из этого камня, олицетворяющего вечно живую душу египтянина.

Ближе к Серебряному веку сердолик стал любимчиком и талисманом среди поэтов и художников. Украшения с этим камнем носили Байрон, Есенин, Пушкин. У Александра Сергеевича было два сердоликовых перстня, и он придавал им особое значение. Он считал камень не просто талисманом, он приписывал минералу огромную силу и кажется верил, что его поэтический дар не был бы столь сильным без перстней. История обоих украшений довольно странная. Один из перстней Пушкин проиграл в карты отцу Марии Николаевны Раевской, той самой жене декабриста, отправившейся вслед за мужем в сибирскую ссылку. А уже оттуда перстень отправился в музей Пушкина, в Санкт-Петербург. Второй же перстень был подарен Александру Сергеевичу графиней Воронцовой и с ним он не расставался до самой своей трагической смерти.

Сердолик окутывают десятки сказаний и легенд и все они сходятся в описании удивительных свойств камня. Он повышает ум и талант, улучшает память и наделяет красноречием, увеличивает привлекательность своего владельца и делает его более уравновешенным.

А вот что написано про Сердолик в древнем справочнике «Лапидарии» Альфонса X Мудрого: «Сердолик также является четвёртым камнем Солнца. Свойства этого камня таковы, что носящий сердолик, получит от королей всё, что пожелает, но только его помыслы будут чисты». Ну, не знаю)) Но надо попробовать. А вот пророк Мухаммед об этом знал и носил Сердолик на мизинце правой руки.

А вот интересно, подойдёт ли он вам? Конечно ничто не заменит личную консультацию по подбору камня, но я постараюсь сейчас перечислить возможные варианты.

Сердолик созвучен с энергией планеты Меркурий. И при её недостатке в организме человека он первым придёт на помощь.
Подойдёт вам если в вашем гороскопе слабо выражена стихия воздуха, Меркурий поражён (Меркурий соединение/квадрат/оппозиция Марс, Сатурн, Уран, Плутон, Нептун) или находится в слабом для себя положении (Меркурий в Рыбах, Стрельце).

При умственных перегрузках, интеллектуальном упадке, трудностях в языковом выражении, особенно при заикании, неумении или боязни контактировать с окружающими. Может быть камнем талисманом для солнечных Водолеев рождённых с 20 по 28 января. При условии, что ваше Солнце не имеет следующие аспекты в натальной карте: Солнце соединение/квадрат/оппозиция Марс, Сатурн, Плутон, Уран, Нептун) и не стоит в 8-ом и 12-ом домах гороскопа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *